Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. На градсовете в Анапе представили проект Императорского парка

На градсовете в Анапе представили проект Императорского парка

Декабрь 22, 2022 Просмотров: 1531
Заседание провела первый вице-мэр курорта Светлана Балаева. В работе принял участие председатель Совета Леонид Красноруцкий.

Главный архитектор Анапы Карина Бронникова рассказала о проекте уникального общественного пространства – Императорского парка. Он протянется от Супсехского шоссе до береговой линии и завершится смотровой площадкой с живописным видом на море. Площадь территории составит практически 30 га.

Концепция парка отражает богатую историю Анапы, в том числе связанную с присвоением ей императором Николаем I статуса города, и создает предпосылки к размещению здесь муниципального культурно-делового центра Русского географического общества.

В парке будет развитая сеть пешеходных и велодорожек, много зелени, спортивные и детские площадки, искусственные озера для сбора дождевых вод, фонтаны, амфитеатры, беседки для отдыха, первый в России монумент первооткрывателям, включающий скульптуры исторических личностей, связанных с географическими открытиями, и другие объекты.

Императорский парк станет визитной карточкой Анапы и самым масштабным городским рекреационным пространством.

Члены градсовета единогласно поддержали проект, выразив мнение, что такое общественное пространство Анапе необходимо. И отметили важность просветительской функции, которую будет выполнять парк.

Реализация проекта пройдет в несколько этапов. Работы начнутся в 2023 году.