Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Вениамин Кондратьев: Для создания курорта «Новая Анапа» необходимо строительство дороги в обход населенных пунктов

Вениамин Кондратьев: Для создания курорта «Новая Анапа» необходимо строительство дороги в обход населенных пунктов

Март 29, 2024 Просмотров: 914
Об этом губернатор Краснодарского края Президенту Владимиру Путину на совещании по созданию федеральных круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал». Одним из вопросов стало развитие инфраструктуры для создания курорта «Новая Анапа».

- Критически важно синхронизировать наши туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры. Мы построили и продолжаем строить наши трассы через всю страну, от Петербурга до Москвы и дальше на Восток. Конечно, нужно развивать эти трассы таким образом, чтобы как можно больше людей могли воспользоваться ими, чтобы добраться до мест посещения, туристически привлекательных мест по ходу движения транспорта, - сказал Владимир Путин.


Как подчеркнул глава государства, развитие курортных территорий должно осуществляться при одновременном повышении их транспортной доступности. Сопровождаться развитием и другой сопутствующей инфраструктуры, включая коммунальную и инженерную.

- Сейчас на территории курорта, без учета проекта «Новая Анапа», реализуются 28 инвестпроектов на сумму около 170 миллиардов рублей. Это даст дополнительно 15 тысяч гостиничных номеров и увеличит турпоток в Анапу на 1 миллион 300 тысяч человек. А с учетом проекта «Новой Анапы» будет реализовываться 29 инвестиционных проектов. Будет создано плюс около 30 тысяч новых номеров. И турпоток в Анапу к 2031 году увеличится до 6 миллионов 700 тысяч человек – почти до 7 миллионов. Кроме новых инфраструктурных объектов, необходимо строительство и новой подъездной дороги в обход уже существующих населенных пунктов. Новая дорога может быть спроектирована и построена от федеральной трассы Новороссийск – Керчь, ее протяженность составит 18 километров. По предварительным расчетам, ее стоимость составит около 55 млрд рублей, - сказал Вениамин Кондратьев.