Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. В Анапе Вениамин Кондратьев встретился со студентами кластера «Виноградарство и виноделие»

В Анапе Вениамин Кондратьев встретился со студентами кластера «Виноградарство и виноделие»

Январь 11, 2023 Просмотров: 1553

Губернатор отметил, что за последние годы в регионе удалось возродить винодельческую отрасль и сделать ее одним из самых перспективных направлений сельского хозяйства.

Кластер с современными мастерскими создан на базе Анапского сельскохозяйственного техникума в рамках проекта «Профессионалитет».

Благодаря федеральной программе и открытию образовательно-производственного центра сегодня каждый из вас получает качественное образование в современных условиях и может проходить практику в ведущих винодельческих предприятиях региона и страны. Здесь вы закладываете фундамент знаний, повышаете уровень профессионализма для своего будущего успеха. Проект дает безграничные возможности сделать Кубань одним из лидеров в виноградарстве и виноделии. Важно, чтобы вы смогли правильно воспользоваться этим шансом, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сегодня на Кубани собирают 40% российского винограда и производят 42% отечественного вина.

Для дальнейшего развития нужны тысячи квалифицированных специалистов: виноградарей, агрономов, инженеров-технологов. Уже сейчас многие предприятия участвуют в подготовке молодых специалистов. И наша задача – помочь студентам и работодателям находить друг друга, в том числе на таких площадках, – отметил Вениамин Кондратьев.

Мы планируем на базе нового кластера на постоянной основе проводить дни открытых дверей, ярмарки вакансий с участием крупных и малых виноделен, других предприятий отрасли, – подчеркнул мэр Анапы Василий Швец. – Это поможет им найти специалистов, а выпускникам – решить вопрос с трудоустройством.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что Краснодарский край при поддержке профильных предприятий в рамках проекта «Профессионалитет» сформировал собственную компетенцию «Виноградарство и виноделие», которую поддержали эксперты и Министр просвещения России.

Заместитель главы региона Андрей Коробка подчеркнул, что практическая часть должна быть частью работы любого начинающего винодела. Студенты должны видеть весь процесс производства, чтобы приходить на предприятия с хорошими знаниями.

Исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко рассказала, что предприятие работает с 13 образовательными организациями России, в том числе с Анапским сельхозтехникумом: «Мы заинтересованы в подобных проектах. Сегодня нам необходимы как виноградари, так и виноделы. Ждем всех на практику».

Студенты активно задавали вопросы. Были озвучены предложения о создании в Анапе школы сомелье, запуске на базе колледжа курсов селекции отечественных сортов винограда и другие идеи. Все они взяты в работу.