Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. В Анапе реставрируют объект культурного наследия на набережной

В Анапе реставрируют объект культурного наследия на набережной

Август 12, 2022 Просмотров: 598
Сегодня губернатор Вениамин Кондратьев провел совещания, посвящённое вопросу сохранения объектов культурного наследия. В работе принял участие мэр Анапы Василий Швец.

Глава региона отметил, что восстановление памятников – серьезная нагрузка для местных бюджетов. Поэтому на такие объекты необходимо заводить инвесторов, использовать механизм государственно-частного партнерства.

Например, Краснодарский край предоставляет памятники архитектуры в аренду за 1 рубль в год при условии их восстановления за счет инвестора. Сейчас по такой схеме реставрируют первое здание – оно находится на верхней набережной, где в 1943 году размещался штаб Анапской военно-морской базы. Уже проведена расчистка и разборка лицевой поверхности кладки стен, опись каждого кирпича и архитектурных деталей. Специалисты приступают к воссозданию утраченных участков стен.

Всего на территории города-курорта расположено 704 объекта культурного и археологического наследия. Все они отображены в документах территориального планирования и градостроительного зонирования. Также Анапа включена в перечень исторических поселений регионального значения.

– Как город воинской славы, особое внимание мы уделяем объектам военной истории, – акцентировал Василий Швец. – 50 памятников приняты в муниципальную собственность и переданы на баланс управлению ЖКХ. За их содержанием организован постоянный контроль. Всего в этом году отремонтирован 31 памятник.