Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих

В Анапе открылся юбилейный «Киношок»

Сентябрь 25, 2021 Просмотров: 1946
Популярный кинофестиваль проходит на курорте уже в 30-й раз. В церемонии торжественного открытия кинофорума приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и мэр Анапы Василий Швец.

Традиционно участники и гости фестиваля, актеры, сценаристы, делегации кинематографистов из регионов России и стран бывшего СНГ прошествовали от Театральной площади к Летней эстраде, где и состоялась церемония.

– «Киношок» стал для Анапы настоящей визитной карточкой бархатного сезона, – отметил Вениамин Кондратьев. – За эти годы фестиваль менялся, но главное – он шел в ногу со временем. Здесь всегда были глубокие, вдумчивые, разножанровые фильмы, которые показывали человека, отношения, жизнь такой, какая она есть.

Вениамин Кондратьев вручил генеральному директору «Киношока», актрисе театра и кино Ирине Шевчук медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1 степени.

Спецприза фестиваля «Госпожа удача» имени Павла Луспекаева «За мужество, честь и достоинство в профессии» был удостоен народный артист РСФСР Сергей Никоненко.

Полной печали и благодарности получилась минута памяти выдающихся деятелей кино, ушедших из жизни в прошлом году. Среди них Василий Лановой, Андрей Мягков, Пётр Мамонов, Борис Грачевский, Владимир Меньшов, Резо Габриадзе и другие.

Ведущие церемонии представили конкурсные номинации фестиваля: короткий и полный метр, конкурсы телефильмов «ТВ-шок» и детского кино «Киномалышок». Впервые в этом году проходит конкурс сценариев короткометражных фильмов.

Вечер украсили концертные номера Галины Бокашевской, Натальи Громушкиной, Ивана Замотаева, Ксении Алистратовой.

Фестиваль «Киношок» будет продолжаться в Анапе до 2 октября. Показы пройдут в киноцентре «Мир кино», на Театральной площади, в Городском театре и на других площадках.