Светлана Маслова провела рабочий объезд станицы Благовещенской

Май 30, 2026 Просмотров: 23

С главой Анапы в объезде участвовали ее заместители, председатель Совета Вячеслав Вовк, депутат Ольга Батурина.

Визит начался с амбулатории врача общей практики, которую строят на ул. Черноморской. Летом 2025 г. администрация расторгла контракт с подрядчиком, который регулярно допускал нарушения условий договора, что привело к нарушению сроков. Новый подрядчик приступил к работам осенью и снова допустил срыв графика.

Темп работ недостаточный, нет понимания, когда они будут завершены. Светлана Маслова поставила задачу до конца следующей недели предоставить четкий график производственных работ с указанием количества сил и средств на объекте и минимальными сроками исполнения по каждому помещению амбулатории и по благоустройству территории. Если подрядчик не мобилизует силы, будет расторгнут договор и с ним.

Далее глава Анапы посетила станичные соцобъекты. В школе № 8 учатся 273 ребенка, в 2025 г. здесь обновили систему пожарного оповещения, модернизировали видеонаблюдение, установили ограждение и оборудовали пункт охраны. Жители станицы пожаловались, что забор стал ржаветь. Директор школы заверила, что есть гарантийный срок – 5 лет, и с подрядчиком проведут претензионную работу. Этот вопрос взят на контроль. Также в текущем году выделено порядка 10 млн руб. на капремонт лицевой части школьного фасада. Работы будут выполнены до Дня знаний.

Детсад № 8 «Огонек» посещают 111 воспитанников, в 2025 г. здесь заменили ограду и установили новые ворота, а в этом году запланирована замена малых игровых форм на прогулочных участках. Светлана Маслова обратила внимание, что деревья сильно разрослись, в целях безопасности будет запланирована их обрезка.

Следующий объект – этно-парк «У Лукоморья». Здесь установлены малые архитектурные формы сказочной тематики, есть детская зона, искусственный водоем. Гостей знакомят с историей станицы и бытом кубанского казачества, проводят мастер-классы по гончарному и кузнечному искусству, скульптуре, выпечке хлеба в русской печи.

Есть потенциал для развития, рядом свободный участок, где можно установить спортплощадку и детский городок. Всё выполнимо, но необходим системный подход. Сначала провести планировку участка, посмотреть, что, исходя из размеров, можно разместить, затем подготовить проект, обсудить его с жителями и поэтапно двигаться к реализации, – отметила глава Анапы.