Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Рядом с Анапой построят храм Воздвижения Креста Господня

Рядом с Анапой построят храм Воздвижения Креста Господня

Сентябрь 27, 2022 Просмотров: 1190
Памятный знак под строительство нового православного храма на горе возле села Супсех сегодня освятил епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност. В церемонии приняли участие мэр Анапы Василий Швец, председатель Совета Леонид Красноруцкий, представители казачества, местные жители.

Епископ Феогност отметил: «Радостно видеть, какое гармоничное развитие идет в Анапе: и культурное, и духовное. В Супсехе открыт новый парк в честь 85-летия Краснодарского края, строятся храмы в Гостагаевской и Анапской, завершается строительство храма в Виноградном, в городе благоустраивается замечательный большой парк Крещения Руси. Дай Бог, чтобы все эти благие начинания воплощались в жизнь!»

Мэр Анапы поблагодарил владыку за архипастырский визит и благословение строительства и рассказал, что в планах – создать на горе, которая находится в самом начале Кавказского хребта, храмового культурно-просветительского комплекса. Рядом с 18-метровым Поклонным крестом, установленным здесь в 2005 году, будет построен храм Воздвижения Креста Господня, амфитеатр для православных мероприятий, обустроена смотровая площадка с потрясающим видом на Анапу.

– Храм будет высоким, порядка 50 метров, – отметил Василий Швец. – Его уникальной особенностью станут витражи с четырех сторон в форме крестов с яркой подсветкой. В темное время кресты, как огни маяка, будут видны издалека.

Мэр Анапы заверил епископа Феогноста, что анапчане всем миром сделают все, чтобы храмовый комплекс как можно скорее стал новой достопримечательностью и местом притяжения для православных жителей и гостей курорта.