Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. На межведомственной комиссии обсудили вопросы развития экономики Анапы

На межведомственной комиссии обсудили вопросы развития экономики Анапы

Март 28, 2024 Просмотров: 208
Совещание провел мэр города Василий Швец. В работе участвовали председатель Совета Леонид Красноруцкий, начальник городской инспекции ФНС Татьяна Балаба, представители бизнеса.

Начальник управления экономики Елена Пушкарева рассказала о параметрах социально-экономического развития. Так, за последние 5 лет оборот организаций увеличился более чем в 2 раза и достиг 210 млрд. руб. С 10 до 33 млрд. вырос объем инвестиций в основной капитал, а по рейтингу инвестиционной привлекательности Анапа стабильно удерживает лидирующие позиции в регионе.

Динамике роста базовых отраслей не только превышает прошлогодние, но и средние краевые показатели. Планируется, что в 2024 году эти показатели достигнут 227,6 млрд рублей с темпом роста 108%, при этом доля Анапы в ВРП региона составит 5,4%.

Василий Швец подчеркнул, что наряду с базовыми отраслями - санаторно-курортной и потребительской сфер, сегодня необходимо развивать и другие направления, в том числе легкую промышленность и IT-среду.

- Непростой период, который наша страна переживает последние годы, в том числе является и временем возможностей. Сегодня в рамках импортозамещения наши предприятия могут занимать новые ниши, пользоваться нацпроектами и специальными мерами господдержки. А наша задача помогать и сопровождать на всех этапах, - отметил Василий Швец.


Леонид Красноруцкий подчеркнул важность обеспечения рынка квалифицированными кадрами. Татьяна Балаба обратила внимание предпринимателей на преимущества использования современных сервисов в сфере налогообложения, в том числе онлайн-касс. Также участники обсудили инструменты поддержки бизнеса.

Мэр Анапы поручил усилить работу в части использования бизнес-сообществом льготных кредитов из краевых фондов, а также организовать отраслевые стратегические встречи с предпринимателями. Ближайшее мероприятие состоится уже в начале апреля.