Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. В селе Бужор открыта новая пожарная часть

В селе Бужор открыта новая пожарная часть

Июль 8, 2022 Просмотров: 1712
В торжественной церемонии, которая состоялась накануне Дня пожарной охраны Краснодарского края, участвовали депутат ЗСК, Герой России Евгений Шендрик, министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Штриков, замначальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Роман Меркулов, вице-мэр Анапы Игорь Михайлов, директор краевого Управления по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации ЧС и гражданской обороне Иван Кислицин, работники и ветераны противопожарной службы.

Новая пожарная часть позволит огнеборцам максимально оперативно реагировать на сигналы о происшествиях в 5 населенных пунктах: Бужор, Гай-Кодзор, Рассвет, Заря и Тарусин, под надежной защитой будут около 9 тыс. жителей и порядка 20 социально значимых объектов.

– Борьба за жизнь людей происходит не только на войне, но и в мирное время. Для вас каждая минута – готовность номер один, – обратился к огнеборцам Евгений Шендрик. – У всех вас есть семьи, дети, и я от имени депутатов ЗСК и Юрия Александровича Бурлачко поздравляю вас также с Днем семьи, любви и верности.

Часть оснащена современной техникой и оборудованием, личный состав готов к несению боевого дежурства. Внутри есть боксы для транспорта, диспетчерская, помещения для обслуживания спецтехники, комнаты отдыха и приема пищи.

– Мужество, отвага, самоотверженность – отличительные черты каждого, кто выбрал профессию пожарного, – подчеркнул Сергей Штриков. – Вы первыми приходите на помощь не только в борьбе с огнем, но и в условиях техногенных катастроф и аварий, природных и стихийных бедствий, спасаете людские жизни, часто рискуя собой.

– В нашей работе безопасность – несомненный приоритет, и открытие этой новой, современной, достойной части – огромный шаг вперед в усилении пожарной безопасности на нашей территории, добавил Игорь Михайлов.

– Для курорта детского и семейного отдыха вопросы безопасности носят первостепенный характер. Поэтому год от года муниципалитет укрепляет свою противопожарную охрану. Это третья по счёту пожарная часть, построенная за последние несколько лет. С её появлением мы закрываем вопрос со скоростью прибытия спасателей на вызов в пяти населенных пунктах, – отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя прошедшее мероприятие. 

Руководитель кубанского парламента выразил благодарность всем, кто причастен к строительству и вводу в эксплуатацию пожарного депо в селе Бужор, в том числе депутату Госдумы Ивану Демченко, администрации края и мэрии города-курорта, профильному министерству.

Ряд сотрудников в этот день отметили Благодарностями губернатора, ЗСК и мэра Анапы, наградными знаками МЧС России. Настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Андрей Гусев провел церемонию освящения пожарной части. Почетные гости посмотрели внутренние помещения и показательные выступления пожарных, а также высадили на территории подразделения деревья.