Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. В Анапе состоялось выездное совещание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

В Анапе состоялось выездное совещание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Сентябрь 24, 2022 Просмотров: 471
Обсуждалась тема «Проблемы развития системы образования и обеспечения квалифицированными кадрами в субъектах РФ с высоким приростом населения за счет внутренней миграции». Заседание провела председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. В работе участвовали представители Совета Федерации, администрации Краснодарского края и ЗСК, муниципалитетов региона, руководители учебных заведений.

Прозвучали доклады на темы реализации федерального проекта «Профессионалитет», обеспечения системы образования квалифицированными и молодыми кадрами, подготовки и переподготовки кадров в современных условиях.

Краснодарский край – один из самых благоприятных регионов России, привлекательный для жителей других территорий. Председатель Совета Анапы Леонид Красноруцкий сообщил, что за последние 30 лет количество жителей города-курорта увеличилось практически в 2,5 раза. Однако за стремительным ростом численности населения не успевала социальная инфраструктура.

– В этом году благодаря нацпроектам мы открыли в городе 2 новые школы на 1550 и 1100 мест, строим новый корпус на 400 мест для начальных классов и большой детсад на 280 мест в станице Анапской. Заключили концессионное соглашение по строительству школы на 1550 мест в Цибанобалке. До конца октября закончим проектирование ещё одной школы на 1550 мест в Анапе, – подчеркнул Леонид Красноруцкий.

Он добавил, что в новом генплане ограничена этажность домов, сокращена площадь многоквартирной жилой застройки более чем в 5 раз, под соцобъекты закреплено более 700 га земли. Но потребность в школах, детсадах и учреждениях культуры остается острой, и Анапа надеется на поддержку федерации в решении этого вопроса.

Еще одна важная тема: необходимость принятия на уровне Правительства РФ Положения «О курорте федерального значения Анапа» и разработки долгосрочной программы развития детского отдыха, оздоровления и воспитания в формате детского лагеря: «Эти стратегические документы помогут рационально использовать уникальную лечебно-оздоровительную местность курорта для решения государственных задач в сфере отдыха, оздоровления и воспитания подрастающего поколения», – отметил спикер городского парламента.

По итогам совещания решено обобщить все поступившие в ходе обсуждения предложения и провести в Комитете Совета Федерации рабочую встречу с привлечением всех заинтересованных министерств.

– Сегодня состоялся глубокий, ответственный, содержательный разговор и обмен мнениями, – подвела итоги Лилия Гумерова. – Сейчас стратегическое направление нашей работы – принятие рассчитанной на несколько лет комплексной программы развития среднего и профессионального образования.

2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, и нет сомнений, что отрасль образования ждут серьезные перемены и дополнительные меры поддержки на всех уровнях.