Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. В Анапе открыт новый лабораторный корпус Центра гигиены и эпидемиологии

В Анапе открыт новый лабораторный корпус Центра гигиены и эпидемиологии

Июль 22, 2022 Просмотров: 1231
В торжественной церемонии участвовали руководитель краевого управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач по Краснодарскому краю Мария Потёмкина, мэр Анапы Василий Швец, председатель Совета города-курорта Леонид Красноруцкий, врио главврача краевого Центра гигиены и эпидемиологии Тамара Осмоловская.

– Вы шли к этому событию несколько лет, и знаменательно, что оно происходит в год 100-летия государственной санитарно-эпидемиологической службы России, – отметила Мария Потёмкина. – Желаю, чтобы вы реализовали все свои планы, внедряли новые методики и успешно работали во имя санитарно-эпидемиологического благополучия не только города, но и края. 

Новый корпус включает ПЦР-лабораторию, радиологическую лабораторию, лабораторию физических факторов, аналитические кабинеты. Учреждение оснащено современным отечественным амплификатором для молекулярно-биологических исследований методом ПЦР-диагностики, что позволяет оперативно расшифровывать любые инфекционные заболевания: от COVID-19 до энтеровирусной инфекции. 

– Для нашего города-курорта это очень серьезный, значимый подарок, – подчеркнул Василий Швец. – Вовремя поставленный диагноз спасает жизни, и этот лабораторный корпус будет стоять на страже здоровья, комфорта и безопасности наших жителей и гостей. 

Новое оборудование позволяет проводить анализы, которые раньше занимали 3-5 дней, всего за несколько часов, что особенно значимо в период курортного сезона, когда надо срочно провести то или иное исследование.

– Современные технологии позволят быстро и эффективно поставить диагноз и так же оперативно исключить распространение вирусов, – добавил Леонид Красноруцкий. – Уверен, что дружный коллектив лаборатории будет еще более качественно и профессионально защищать санитарное благополучие курорта. 

Новый лабораторный корпус будет обслуживать не только Анапу, но и Геленджик, Темрюк и другие соседние населённые пункты.