Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. На хакатоне в Анапе разработали ряд решений проблем городской среды

На хакатоне в Анапе разработали ряд решений проблем городской среды

Май 17, 2022 Просмотров: 617
На курорте завершился большой форум разработчиков и IT-специалистов.

Четвертый хакатон «Воронка инновационных стартапов» стал рекордным по своей масштабности и прошел в упорной конкурентной борьбе. Из 18 команд с трудом удалось выбрать 6 заслуженных победителей. Между ними распределили призовой фонд 1 миллион рублей, а также специальный приз от мэрии Анапы. Награды триумфаторам вручил вице-мэр курорта Виталий Воронов.

«Для нас это первый, но очень важный шаг в развитии IT-направления, а также решении проблем городской среды. Команды в том числе выполняли конкретные задания от мэрии Анапы и всего за 48 часов предложили вполне работающие кейсы. Мы убедились, что молодое поколение программистов способно повысить эффективность решения вопросов местного значения с помощью современных технологий», - отметил Виталий Воронов.

Победителемкейса по системе «Стоп-мусор» предложили «Two Face» - коллектив анапского технополиса «ЭРА». Военные ученые предложили мобильное приложение для оперативного реагирования на инциденты с помощью камер системы «Умного города». Лучшее решение кейса по контролю состояния городской инфраструктуры стала команда «CRAFSED» из Новокубанска. Они разработали системы из нейронной сети, которые распознают дорожные дефекты. Обладателем специального приза стала краснодарская команда «Red hot chili peppers», создавшая алгоритм цветовой обработки мусора.

В дальнейшем Анапа планирует регулярно принимать и проводить хакатоны, связанные с развитием IT-сферы, компьютерной технологий и новейших средств коммуникации. Они помогут разработчикам продвигать свои проекты, обмениваться опытом, а курорт получит необходимую среду для привлечения молодых специалистов и креативных инновационных идей.

Ближайший хакатон состоится уже в эту пятницу 20 мая. Новые команды поборются за призовой фонд в решении очередного кейса Анапы. 

Для участия звонить: 8-918-627-9617