Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. Мэрия Анапы вернула муниципалитету 32 земельных участка на Большом Утрише

Мэрия Анапы вернула муниципалитету 32 земельных участка на Большом Утрише

Июнь 29, 2022 Просмотров: 1464
Участки общей площадью около 80 тыс. кв. метров расположены в живописном природном уголке рядом со Змеиным озером.

В 2010 году суд обязал мэрию курорта заключить с ООО «Дружба» договор купли-продажи ряда земельных участков на Большом Утрише. Затем «Дружба» раздробила участки и в процессе многочисленных судов продала их физическим и юридическим лицам, а в декабре 2011 года была ликвидирована по решению учредителей.

Мэрия Анапы и Росимущество неоднократно пытались обжаловать решение Анапского районного суда. Но окончательно дело сдвинулось с мертвой точки в 2020 году, когда были поданы исковые заявления в Анапский районный суд и Арбитражный суд Краснодарского края.

В настоящее время из чужого незаконного владения физических и юридических лиц в пользу города-курорта Анапа истребовано 32 земельных участка площадью почти 80 тыс. кв. метров, дела в отношении еще 8 участков площадью порядка 30 тыс. кв. метров находятся в производстве.

– Мы начали эту работу еще в 2020 году и четко и планомерно вели ее к итогу, чтобы придать этой уникальной природной территории особый статус и сохранить ее для следующих поколений, – прокомментировал мэр Анапы Василий Швец. 

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Краснодарского края данные участки зарезервированы для государственных нужд, чтобы объединить их землями особо охраняемой природной территории регионального значения государственного природного комплексного заказника «Большой Утриш».