Решаем вместе
353440, г. Анапа, ул. Крымская, 99
Версия для незрячих
  1. Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа
  2. В центре Анапы может появиться Парк детских сказок

В центре Анапы может появиться Парк детских сказок

Январь 30, 2024 Просмотров: 6197

Сегодня мэр города Василий Швец провел совместное заседание Совета по развитию курортов и туризма и Совета по культуре. В работе участвовал председатель Совета депутатов Леонид Красноруцкий. Обсуждался вопрос использования средств курортного сбора в 2024 году.

За весь период действия курортного сбора поступило более 330 млн рублей, которые мы направили как на локальные цели – установку спортивных и детских площадок, малых архитектурных форм на набережной и парках, так и на более масштабные – например, построили Сквер 80-летия Краснодарского края в Супсехе, сейчас завершаем реконструкцию Ореховой рощи. Еще больше проектов предстоит воплотить в жизнь, – отметил Василий Швец.

В 2023 году сумма курортного сбора – порядка 280 млн рублей. Участникам совещания представили проекты, на которые можно направить эти средства.

Среди них – благоустройство сквера «Россия», установка пергол на пляжных территориях в Сукко, Витязево и нижней набережной Анапы, создание нового, современного скейт-парка в сквере Гудовича, благоустройство аллеи Паралия в Витязево от Южного проспекта до моря.

Живое обсуждение вызвал проект «Парк сказок» – создание тематических игровых площадок на территории рядом с Театральной площадью. Планируется провести зонирование по возрастным группам и использовать популярных персонажей русских народных сказок, мультфильмов, сказок советских писателей и анапских авторов.

Прозвучали предложения создать в парке семейную библиотеку, помещение для детского творчества и мастер-классов. Главное – наполнить парк не только развлекательной, но и познавательной составляющей.

Леонид Красноруцкий добавил, что важно продумать, как с помощью механизма курортного сбора сделать Анапу привлекательнее в межсезонье.